• 咨询电话

    195-0331-8195
  • 咨询电话

    195-0331-9133
  • 咨询电话

    195-0331-9177
  • 咨询电话

    195-0331-3157
石家庄公墓网讲述买墓地是永久的吗?
时间:2022-08-25 15:21:30

其实买墓地就跟买房子是一样的,你的房子是70年产权,那么过了这70年后,是需按照法律规定缴纳续期费用,才可以继续使用土地,而购买墓地也是这样的,下面石家庄公墓网的小编来为您简述。


《公墓管理暂行办法》第十七条规定,凡在经营性公墓内安葬骨灰或遗体的,丧主应按规定交纳墓穴租用费、建墓工料费、安葬费和护墓管理费。


土地管理法规定,城市市区的土地属于国家所有,经营性墓地的土地所有权属于国家,使用权则属于墓地经营者,而对于普通民众来说,只能和墓地经营者构建有期限的使用权。


墓地使用权一般为20年,20年后,则需要交纳管理费用,墓地方可继续使用。购置墓地就是购置土地的说法,以上小编就为您简述到这里,希望给您带来帮助。